ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ

Объявление

Форум существует .
Уважаемые Гости! Добро пожаловать на форум "ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ"! Свои мысли и пожелания Вы НЕ можете оставлять без регистрации в любой теме нашего Форума. Для Пользователей: оскорбительные высказывания, пренебрежение к собеседнику не приветствуются и будут удаляться! С уважением, Администрация Форума.  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Одесса: день за днём » Пожар в лагере "Виктория". Есть погибшие дети.


Пожар в лагере "Виктория". Есть погибшие дети.

Сообщений 71 страница 80 из 85

71

ОДЕССА написал(а):

А почему?

а потому, что ты сразу и ватник, и сепар, и воду льёшь на мельницу Мордора, во славу Темнейшего...

0

72

Вихователька з одеського табору звільнилася за місяць до пожежі, – адвокат

Заарештована у зв’язку з загибеллю трьох дітей при пожежі в таборі “Вікторія” вихователька Наталія Янчик не може бути відповідальною за пожежу.

Про це заявив її адвокат Олексій Чорний в коментарі “Українській правді”.

За словами адвоката, Янчик на початку 2017 року призначили відповідальною за протипожежну безпеку.

“Наказом, яким на неї була накладена відповідальність, також вказується, що заступник директора табору повинна організувати проведення навчання, інструктаж. Наказ у 2017 році посилається на нормативно-правовий акт, який вже був скасований. Тобто це правила пожежної безпеки”, – повідомив він.

Чорний підкреслив, що на вихователя, яка не є фахівцем в питанні пожежної безпеки, без підготовки, інструктажу і навчання відповідальність була покладена чисто формально. Адвокат додав, що 10 серпня Янчик подала заяву на звільнення з 24 серпня.

“Це було пов’язано з тим, що закінчується дитяча зміна. Заяву у неї не приймають, а залишають на столі у заступника директора. Після 24 серпня вона фактично припиняє виконувати службові обов’язки. До моменту пожежі вона вже більше двох тижнів не працювала”, – розповів Чорний.

За його словами, наказ про звільнення на руки Янчик не видали.

“У неї підтвердження того, що її звільнили, немає. Але факт того, що вона не ходила на роботу. Це підтверджується показаннями свідків, її показниками. У неї 22 вересня повинно було бути весілля. Є документи, які це підтверджують. Є запис у Рагсі”, – підкреслив захисник.

Він додав, що після звільнення виховательки нікого не призначили відповідальним за протипожежну безпеку.

“Ми будемо чекати результатів пожежно-технічної експертизи. Тобто що було причиною. Але навіть в приписі зазначено, що вона не виконала вимог припису, що спричинило за собою цю трагедію. Я впевнений, що причинно-наслідкових зв’язків між виконанням чи невиконанням нею своїх обов’язків і трагедією немає”, – впевнений Чорний.

Адвокат припустив, що коло підозрюваних може розширитися.

“Тут є ще один пласт, який не входить в сферу моєї захисту. Але протягом короткого проміжку часу були профінансовані для цього табору великі кошти, в тому числі і на систему протипожежної безпеки. А були вони реально витрачені на цю справу чи ні – цим в першу чергу має займатися слідство”, – додав він.

Адвокат зазначив, що арештована вихователька не представляє небезпеки, щоб утримувати її у СІЗО.

“Стратегія захисту буде в тому, щоб показати, що це не та людина, яка має відповідати за ці події”, – підсумував він.

Нагадаємо, раніше кількох чиновників відсторонили від посад у зв’язку з пожежею в Одесі.

Вообще не пойми что...вернее полное головотяпство. Во первых.  Заявление на увольнение, она как подавала? Его надо оформить у секретаря или лучше направить по почте заказным письмом. Заявление подается минимум за две недели до увольнения. И вступает в силу со следующего числа подачи заявления. Но! Если воспиталка просто написала заявление и положила его на стол директору, то он мог его порвать и сказать: " Ничего не знаю, заявления не видел"(и не докажешь). А пропущенные по её инициативе "рабочие" дни считать прогулами.

[color=blue]Пожарная безопасность. Кто должен инструктировать детей? Если воспиталка, значит у неё  должен быть пройден курс инструкции по мерам пожарной безопасности. Он был? Незнаем. А вообще то должен быть специалист, который проводит с ребятами инструктаж-объяснения, а так же тренировки поведения при пожаре.

Ну и конечно стрелочника ищут. И чего в СИЗО посадили? Под подписку нельзя? Еще толком сами ничего не знают, а  камеры надо заполнить.[/color]

0

73

Админ написал(а):

а потому, что ты сразу и ватник, и сепар, и воду льёшь на мельницу Мордора, во славу Темнейшего...

ЭтА даа...тут не успеешь сказать, что ты думаешь, сразу за решетку - как сепара.

Вот, посмотрела за сколько сгорают деревянные дома...мммдааа, быстро 25-50 мин.
А я ведь тоже о деревянном домике мечтала...но правда по всем технологиям.

0

74

Двоих детей, пострадавших при пожаре в «Виктории», выписывают из больницы

Уже сегодня(20.09.17.) 11-летняя Амина Ибрагим и 15-летняя Екатерина Ной, пострадавшие во время страшного пожара в муниципальном детском лагере «Виктория», будут выписаны из больницы.

http://dumskaya.net/pics/a1/picturepicture_150589420028764513199541_85506.jpg

Об этом в ходе сессии городского совета сообщил директор департамента здравоохранения Евгений Григорьев.

По его словам, у этих девочек – отравление продуктами горения, и они продолжат реабилитацию в домашних условия. Выписка третьей пострадавшей (Ольги Задориной, которая получила травму позвоночника) запланирована на пятницу. В мэрии уверяют, что с ней тоже все будет хорошо.
«Перелом грудного отдела позвоночника не подтвердился, ребенок выпишется в пятницу. Ей будет прописан постельный режим, так делают всегда, чтобы разгрузить позвоночник. Каких-либо последствий для здоровья эта травма не несет», — рассказал глава горздрава.

Затем депутаты проголосовали за выделение материальной помощи пострадавшим. Как и планировалось, семьи погибших получат по 200 тысяч гривен, пострадавшие — по 100 тысяч, остальные дети, проживавшие в сгоревшем корпусе, — по 20 тысяч гривен.

Мэр Геннадий Труханов заявил, что коллектив «Адель» продолжит свое существование.

0

75

Гоп-стоп, мы подошли из-за угла: В Одессе случился переворот

=Spoiler написал(а):

Дорогие сограждане, вы будете таки смеяться, но в нашем городе произошел типичный посполитный геволт, закончившийся форменным путчем! Нет, вы только посмотрите и послушайте!

С утра всякая майданутая шваль окружила городскую думу, устроив несколько попыток ее штурма. И… он таки состоялся, несмотря на сотни полицейских и спецназовцев, пытавшихся сохранить спокойствие в городе и без того, бушующем от нарочито подогреваемых экстремистами страстей по поводу трагедии в муниципальном лагере «Виктория», где из-за уж очень «своевременного» пожара погибли три девочки.
Несколько попыток взять городскую думу были отбиты правоохранительными органами. Но… когда во главе погромщиков вдруг оказался прокурор области Олег Жученко, ставленник и земляк премьера Гройсмана, муниципальная охрана была вынуждена пропустить «активистов» в мэрию.

Как писал когда-то Аркадий Аверченко: « Если полицмейстер предлагает сесть, неловко отказываться!». Ну, кто же из людей служивых да подневольных посмеет посягнуть на аж самого «прокуратора Одессы», и кто усомниться в его юридической правоте!
Судя по всему, городской голова Геннадий Труханов уже был в курсе решения «вышестоящих товарищей», по существу, отдавших городскую власть на съедение уличной стихии.

А потому – со скоростью необычайной закрыл XIX сессию Горсовета, перенеся ее продолжение на неопределенный срок. Заметим, успев сказать о том, что боевиков привезли в наш город на автобусах со всей Украины…

Однако, захватившие мэрию бандерлоги насладились своей победой не в полной мере – убивать им было просто некого, а грабить, похоже команды не было.
Из старинного здания Думы достаточно тайных подземных выходов, и депутаты да мэр вовремя успели дать дёру… Насколько я знаю, захватчики только успели сделать «селфи» в сессионном зале, даже не посмев, по своему обыкновению, разграбить кабинеты чиновников. И… покинули здание, пообещав завтра «явление президента народу»! Говорит это о многом… Все было запланировано и одобрено свыше!

Вывод из факта очередного акта омерзительного беспредела может быть только один: все было подготовлено и согласовано в полном согласии с киевской властью.

Переворот в Одессе выгоден режиму Порошенко, а значит – законность в этой стране и в нашем многострадальном городе в очередной раз потерпела полных крах.

И как тут не вспомнить старую песню из фильма «Бумер» — «Никого не жалко, ничего не жаль…». Само собой, кроме несчастных погибших детишек да горожан, которые вдруг оказались в ситуации полного безвластия.

Но кого это волнует в стране торжествующего и страшного в своей агонии, полного беззакония, крышуемого высшей властью. Властью путчистов и самозванцев.


Никакого переворота. Быдло попыталось, да и пошлО онО наХ. Опять заказная статейка...типа за наших.

0

76

ЖУРНАЛИСТЫ ПРОВЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТ С ДЕРЕВОМ, ИЗ КОТОРОГО ПОСТРОЕН ЛАГЕРЬ «ВИКТОРИЯ» (ВИДЕО)

Гибель детей на пожаре в муниципальном лагере «Виктория» привела к волне массовых беспорядков в Одессе. Сгоревший корпус был построен всего год назад за кучу денег и якобы имел все положенные степени противопожарной защиты, включая огнезащитную пропитку деревянных конструкций. Тем не менее, здание оказалось охвачено огнем примерно за 5-6 минут.

В этом видео журналисты проекта расследований «НОРМАЛЬНО» попытались разобрать всего лишь один аспект этой трагедии — эффективность огнезащитной пропитки.

Ну что? У кого то есть вопросы по эксперименту?

0

77

А вот еще...

Появилась жуткая версия смертельного пожара в детском лагере «Виктория»

Стало известно, о чем говорят в кулуарах городского совета Одессы в ходе первого заседания после смертельной трагедии в детском лагере.

Как сообщается, перед началом сессии в здании горсовета внезапно пропал вайфай, передает politeka.net.

Тем временем, под стенами здания уже собираются толпы людей. Готовясь к возможным столкновениям и провокациям, в Одессе под входом горсовета собрали «Беркут» из Херсона, Николаева и Киева.

В то же время, в кулуарах горсовета Одессы ходят слухи, что на месте пожара в санатории «Виктория» были обнаружены бутылки из-под зажигательной смеси .

А в ходе заседания, одесский мэр Геннадий Труханов озвучил, что благодаря тому, что сгорело одно их трех идентичных зданий в лагере, будет возможно провести экспертизу касательно причины пожара.

Также он сообщил, что согласно документам, на противопожарную сигнализацию в лагере было потрачено 780 тысяч грн, а не 11 млн гривен.

0

78

Я тушил много пожаров, но такого масштаба, чтобы выгорело до фундамента, в Одессе еще никогда не было.

0

79


Катя Ной: "Огонь был повсюду. Я брала детей на руки и спящими выносила на улицу"

Одесские школьники Катя Ной и Максим Тихончук, которые во время пожара в «образцовом» лагере «Виктория» спасли 23 ребенка, рассказали «ФАКТАМ» подробности страшных событий
Во время пожара в одесском детском лагере «Виктория», произошедшем в ночь на 16 сентября, двум отважным подросткам — 13-летнему Максиму Тихончуку и 16-летней Кате Ной — удалось спасти 23 (!) жизни. Бросившись в огонь, ребята сумели вывести и вынести малышей из объятого пламенем деревянного корпуса. Как известно, на пожаре, произошедшем, по предварительной версии, из-за неисправности проводки, погибли трое детей. Если бы не Катя и Максим, жертв могло быть больше. Как оказалось, многие из детей даже не пытались спастись. Пока корпус горел как спичечный коробок, они крепко спали в своих комнатах.

Губернатор Одесской области представил Катю и Максима к медалям «За спасенную жизнь». «ФАКТАМ» удалось поговорить с юными героями и узнать подробности той страшной ночи из первых уст.

=Spoiler написал(а):

«Дети не слышали ни треска разрушающегося здания, ни криков. Я их будила, но они не просыпались»

С 16-летней Катей Ной корреспондент «ФАКТОВ» пообщалась в день, когда ее выписали из больницы.

— На пожаре я получила ожоги ног — в меня попали раскаленные осколки, — рассказывает девочка. — А еще надышалась едким дымом и несколько раз теряла сознание. Но сейчас уже все в порядке. Девочек, которые лежали со мной в больнице, тоже выписывают. Сказали, что теперь с каждым из нас будут работать психологи, чтобы мы поскорее забыли тот ужас. Хотя сомневаюсь, что это можно забыть.

Когда поздно вечером 16 сентября загорелся один из корпусов лагеря «Виктория», Катя Ной вместе с 13-летним Максимом Тихончуком были в соседнем здании. Посмотрев в окно, ребята увидели яркий свет. Сначала даже не поняли, что это огонь.

— Потом я увидела, что соседний корпус горит не только внутри, но и снаружи, — вспоминает Катя. — Услышала, как кричит наша руководительница Татьяна Олеговна. Они с Максимом побежали к горящему зданию. Я быстро обошла комнаты в своем корпусе и, предупредив всех о пожаре, побежала вслед за Максимом. Татьяна Олеговна и Максим, оказавшись в горящем здании, бросились на второй этаж. А я побежала в комнаты на первом этаже. Огонь уже был повсюду. Горело все: стены, потолок… Не думала, что огонь может распространяться настолько быстро. Корпус вспыхнул как спичечный коробок.

— Дети рассказывали, что ты прыгала за ними прямо в огонь. Неужели не было страшно?

— В тот момент я вообще не думала о том, что могу получить ожоги. Очень боялась за детей и понимала, что должна как можно быстрее вывести всех на улицу. Думала, что дети уже проснулись, но большинство ребят крепко спали. Они не слышали ни треска разрушающегося здания, ни криков. Я начала их будить, но они все равно не просыпались. Наверное, успели надышаться дымом… Я стаскивала их с кроватей, брала на руки и спящими выносила на улицу. Помню, как несла одну девочку, а она сквозь сон бормотала: «Я сплю… Это только сон». Первую девочку, которую вынесла на улицу, передала охраннику. Он был в шоке: «Что ты делаешь?» А я побежала за другими детьми.

Выносила их по очереди. Как только попадала на улицу, вдыхала как можно больше свежего воздуха, а заходя обратно в здание, выдыхала. Несмотря на то что дети спали, многие из них запомнили, как я их спасала. А вот я их лиц не видела. Мне хорошо запомнилась только одна девочка, Карина. Она проснулась, сильно испугалась и вцепилась в меня мертвой хваткой. Мне нужно было бежать за другими детьми, а она не отпускала. Пришлось даже оттолкнуть ее. Карина упала на траву. Я переживала, как бы она из-за меня не получила какую-то травму. К счастью, обошлось.

Дети, которых я несла, были тяжелыми, но я в тот момент словно не чувствовала этого. Уже потом, в больнице, начала болеть спина. А во время пожара было совсем не до этого.

Крепче всех спали дети из третьей комнаты, к которым я добралась немного позже. Тянула их за руки и за ноги, но они не реагировали… В той комнате было очень много дыма. Загорелся выход. Детей можно было передать на улицу только через боковой балкон. Я так и сделала.

А потом услышала, как кричит Татьяна Олеговна. Она спасала детей со второго этажа и совсем забыла о своем сыне, который был на первом. Не увидев его среди спасенных ребят, закричала: «Убейте меня! Я не хочу жить!» К счастью, мальчик выжил. Он сам выбежал из горящего здания…

Я выбегала одной из последних — когда убедилась, что все комнаты на первом этаже пусты. Дышать становилось все тяжелее. Выбиралась через балкон, и буквально через несколько секунд он тоже загорелся.

— Слышала, что детям со второго этажа приходилось выпрыгивать прямо из окон…

— Да, потому что огонь заблокировал все выходы. Одна девочка после такого прыжка попала в отделение нейрохирургии. Но главное, она жива. А еще одна девочка прыгнула, резко встала и куда-то побежала. Как сказали потом врачи, из-за адреналина она даже не почувствовала боли.

«Двери комнат открывались с трудом — из-за высокой температуры они как будто были запаяны»

Оказавшись на улице, Катя Ной сама вызвала пожарных.

— Я закричала девочкам, чтобы вызывали пожарную службу, но они были в шоке и не могли вспомнить адрес нашего лагеря, — рассказывает Катя. — Тогда я позвонила сама. Правда, перепутала телефоны и позвонила в полицию. Полицейские и пожарные приехали быстро.

Катю вместе с другими детьми забрали в больницу.

— В ту страшную ночь я боялась звонить маме. Не хотела ее волновать, — признается Катя. — Позвонила сестре и подруге. Не вдаваясь в подробности, сообщила им, что на пожаре не пострадала. Хотя сама после того, что произошло, шесть раз теряла сознание… Думала, что пройдет. Но после того, как упала в обморок еще и в больничном коридоре, меня госпитализировали. А вот Максим Тихончук, несмотря на ожоги, в понедельник уже пошел в школу.

Родители Максима попросили журналистов пока не утомлять его вопросами о случившемся. Поэтому нам удалось пообщаться совсем чуть-чуть.

— Из своего окна я увидел в соседнем корпусе яркий свет, — рассказал «ФАКТАМ» Максим Тихончук. — А когда понял, что горят занавески, побежал в тот корпус. Там слышал крики, но не мог понять, кто кричит. Огонь быстро перекинулся с первого этажа на второй. Я забегал в комнаты и будил детей. Некоторых ставил на ноги и показывал, куда бежать. Тех, кто не мог подняться, выносил на руках. Двери комнат открывались, но с трудом — из-за высокой температуры они как будто были запаяны. А в одной комнате открыть двери так и не получилось… Эта комната была прямо над источником пожара (в этой комнате погибли трое детей. — Авт.). Там заклинило окна и была проблема с дверью. Никто не мог туда попасть…

— То, что Максим не смог открыть ту комнату, стало для него большим потрясением, — рассказал «ФАКТАМ» директор Ришельевского лицея Валерий Колебошин. — Хотя этот мальчик, по словам очевидцев, сам вывел из горящего здания пятнадцать детей. Спас пятнадцать жизней!.. Максим в нашем лицее учится год (сейчас он в 8-м классе) и за это время зарекомендовал себя как очень способный ученик. Увлекается информатикой, прекрасно знает физику и химию. Показал отличный результат на пяти олимпиадах. Еще занимается дзюдо и имеет пять золотых медалей. В лагерь «Виктория» поехал с младшей сестричкой, которая состояла в танцевальном ансамбле. Буквально накануне трагедии, 15 сентября, у нас проходила спортивно-интеллектуальная игра «Лабиринт», и благодаря усилиям Максима команда заняла достойное место. После этого он вернулся в лагерь. А уже в воскресенье мы узнали, как он проявил себя на пожаре. Узнали от очевидцев — сам Максим очень скромный и никогда бы об этом не рассказал.

Сестричка Максима той страшной ночью находилась в корпусе, где случился пожар. К счастью, с ней все в порядке.

«За три дня до пожара противопожарную сигнализацию отключили, чтобы не мешала спать…»

Катя Ной учится в 11-м классе. После окончания школы мечтает стать хореографом. В лагерь «Виктория», как и большинство пострадавших, приехала в составе танцевального ансамбля «Адель».

— В воскресенье, 17 сентября, мы уже должны были уезжать, — говорит Катя. — В лагере «Виктория» я была в прошлом году. Мне настолько там понравилось, что в этот раз сумки собрала за неделю до поездки. Очень хотела снова там оказаться. Считала этот лагерь лучшим в Одессе. Хотя в этот раз были небольшие проблемы. Например, кран «бился током» — на это жаловались многие дети.

— Вы кому-нибудь об этом говорили?

— Конечно. Я лично сообщила вожатому, а он пообещал передать электрику. Но электрик за пару дней до трагедии уволился… А за час до пожара в четвертом корпусе пропал свет — опустился рубильник на электрощите. Кстати, когда мы приехали, почему-то постоянно срабатывала противопожарная сигнализация. Срабатывала по несколько раз за ночь. За три дня до пожара ее отключили, чтобы не мешала детям спать…

То, что новейшая звуко-цветовая противопожарная сигнализация на момент пожара действительно была отключена, установлено следствием. Как выяснилось после трагедии, унесшей жизни трех детей, договор с компанией «Укртехбезпека», которая должна обслуживать эту систему, лагерь разорвал. Ответственный за противопожарную безопасность был оштрафован и получил предписание об устранении нарушений, однако никто ничего не сделал.

Вот это ДЕТИ! ГЕРОИ! И вожатая тоже доставала детей, аж про своего забыла. Зато охранники ПЦ, взрослые дядьки - "они были в шоке", их что из алканавтов набрали??? Что он стоял и не понимал, что происходит?

0

80

Депутаты горсовета и Верховной Рады готовы взять на поруки арестованную воспитательницу "Виктории"

Депутат Одесского горсовета Анна Позднякова и нардеп Мустафа Найем готовы взять на поруки 23-летнюю воспитательницу лагеря "Виктория" Наталью Янчик, которая по документам отвечала за пожаробезопасность. Суд поместил ее в СИЗО без права внесения залога.

Депутат горсовета Анна Позднякова рассказала УСИ, что адвокат подготовил необходимые бумаги и во вторник на заседании апелляционного суда будет просить об изменении меры пресечения для Натальи Янчик. Поручителем станет Анна Позднякова.

Виновных в этой трагедии гораздо больше. Я не снимаю ответственности с влспитательницы, в мере ее вины разберется суд. Но молодая девушка не должна сидеть в СИЗО, пока другие виновники на свободе, — прокомментировала свое решение Анна Позднякова.

С аналогичным заявлением выступил и нардеп Мустафа Найем. Он также готов поручиться за девушку в суде. Он уже связался с адвокатами Натальи, они готовятся обжаловать решение суда. Мустафа Найем обещал прийти на заседание и взять подозреваемую на поруки.

Вдумайтесь. Виновником пожара в детском лагере оказались не ответственные лица Одесского городского совета и Киевской районной администрации, не глава городской или областной администрации, не мэр, не директор лагеря и даже не чиновник или специалист, которые должны были проследить за исправностью пожарной системы. А учительница, которая подписалась под служебными обязанностями, часть из которых были оформлены всего за несколько дней до трагедии, — заявил нардеп.

Напомним, Наталья Янчик формально отвечала за пожаробезопасность в лагере "Виктория". По просьбе руководства она поставила подпись на соответствующих документах. Однако, по ее словам, уволилась из лагеря за несколько недель до трагедии.

Слав тебе господа, нашлись вменяемые.

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ЗАЛИВ » Одесса: день за днём » Пожар в лагере "Виктория". Есть погибшие дети.