ќƒ≈—— »… «јЋ»¬

ќбъ€вление

‘орум существует .
”важаемые √ости! ƒобро пожаловать на форум "ќƒ≈—— »… «јЋ»¬"! —вои мысли и пожелани€ ¬ы Ќ≈ можете оставл€ть без регистрации в любой теме нашего ‘орума. ƒл€ ѕользователей: оскорбительные высказывани€, пренебрежение к собеседнику не приветствуютс€ и будут удал€тьс€! — уважением, јдминистраци€ ‘орума.  

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ќƒ≈—— »… «јЋ»¬ » »стори€ ёжной ѕальмиры » ќчевидцы Ч об обороне, оккупации и освобождении ќдессы

ќчевидцы Ч об обороне, оккупации и освобождении ќдессы

—ообщений 1 страница 4 из 4

1

“екст очень большой и очень т€жЄлый. Ќо эта та правда, которую не покажут в кино, а знать - надо...

http://dumskaya.net/pics/a2/picturepicture_73780166181296_47130.jpg

...—егодн€ на базаре была облава на посылку на рытьЄ окоповЕ ’леб достаЄтс€ с трудом. ѕродуктовые базы, очевидно, очищаютс€ и развоз€т остатки продуктов по магазинам. —ахару бери, сколько хочешь, а ещЄ недавно с боем можно было получить 1 / 2 килограмма и то один раз в мес€ц.  онфет в магазинах тонны. ѕостное масло отпускаетс€ в любом количестве, но зато муки и грамма нет. Ѕазары совершенно пусты, м€са нет. ќвощи исчезли, некому и нечем привезти. ѕоложение ухудшаетс€ буквально часами. —о вчерашнего дн€ выдают воду по норме 1/2 ведра на душу.

20 августа. ѕроходил с купань€ по Ѕелинской, где упали бомбы. ѕросто сатанинска€ сила этих взрывов. ѕоложительно нет нигде спасени€ от них. —тены рушатс€, деревь€ ломаютс€ как после урагана, железный трамвайный столб вырван и разбит в куски, а стЄкла в домах разбиты в окружности на несколько кварталов. ѕросто ужас берЄт смотреть на эти последстви€ дь€вольского изобретени€. Ќу и прогресс! Ќу и культура! Ќе завидую € своим внукам в их будущемЕ

Е √ород представл€ет собой почти пустыню только у продуктовых точек бьЄт жизнь ключом. — бешенством и остервенением, чуть ли не грыз€, друг другу глотку рвут, что попадЄтс€ под рукиЕ

http://dumskaya.net/pics1/c15007-1491838603.jpg

..13 сент€бр€. ћне кажетс€, что у наших одесситов больше злобы друг к другу, чем к немцам. —тоит на минуту остановитьс€ и прислушатьс€ к той отвратительной руготне, которую изрыгают сто€щие в очереди, один другому желают, чтобы разорвала бомба. Ќет! ѕисать не могу, просвистела бомба. ”хожуЕ

Е¬ то врем€, когда € писал эти строки и мне казалось надо мной летает наш самолЄт, мне сказали, что вход€т румыны, а летают румынские самолЄты. я немедленно пошЄл на –ишельевскую ул. и действительно целые колонны грузовиков и вс€ких других машин целой вереницей т€нулись по улице. Ќе могу выразить того омерзительного зрелища, какое € всЄ врем€ их движени€ наблюдал. “олпы народа, а большей частью женщины, кричали Ђ”раї и размахивали шапками, т.к. машины часто останавливались, то публика и оп€ть таки женщины, буквально облепл€ли их. ћногие раздавали румынам табак, бросали им спички, а одна русска€ женщина даже печенье. ≈вреи особенно глупо и заискивающе себ€ вели. ≈щЄ так недавно ходили под красным флагом, и нельз€ было ни одного слова сказать критически Ц сейчас был бы донос. ј сейчас эта гнусна€ толпа распинаетс€ перед нимиЕ

http://dumskaya.net/pics1/c15007-1491838650.jpg

...—егодн€ поистине день страшного суда дл€ всех евреев. ”же с раннего утра, шести часов, пот€нулись длинные вереницы на —лободку. ” нас во дворе всЄ врем€ раздавалс€ вопль и плачь детей. я вышел на базар в половине 8-го и видел всю эту необычайную картину исхода евреев из ќдессы. ѕо всем улицам т€нулись эти несчастные длинной вереницей пешком, со своим грузом, на маленьких санках, еле плетущихс€ старух, стариков и детей по довольно глубокому снегу. ¬идел двух старух, древних совершенно обессиленных, лежавших пр€мо на снегу, не име€ сил подн€тьс€. —ловом, творилось что-то ужасающее.

15 €нвар€. —егодн€ € видел на Ѕ[ольшой] јр[наутской], на обочине тротуара, на снегу замЄрзший труп старой еврейки и одного седого старика. √овор€т, что за эту ночь много замЄрзло евреев. ѕо пути на —ортировочную по ћосковской ул. народ шЄл сплошной массой, воображаю, что творилось на —ортировочной, где скопилось дес€тки тыс€ч людей сразу. Ќет у мен€ сейчас времени туда пойти и собственными глазами увидеть весь этот ужасЕ

4 феврал€. ∆уткие вещи рассказывают о евре€х, и рассказы эти скорее похожи на легенды, чем на правду. ¬о-первых, что было несколько случаев, когда они зарезали русских и вз€ли их паспорта. «атем, некоторых держат в вагонах на запасном пути запертыми и они друг друга ед€т. ј вот факт, что купили у еврейки сахар, который был отравлен, и несколько человек умерли. Ќаконец, говор€т, что до вступлени€ румын евреи имели перерезать всех русских, но благодар€ вступлению румын эта ¬арфоломеевска€ ночь не состо€ласьЕ

...—егодн€, после двух дней пережитого, люди всЄ забыли. —олнце €рко и тепло греет, публика толпами беседует, радуетс€, угощает красноар[мейцев] целыми пачками папирос и кажетс€, совсем забыли ещЄ вчерашние ужасы. —ейчас 10 часов и гробова€ тишинаЕ

ѕолностью тут

+1

2

https://i.ytimg.com/vi/sUL_hgE7hCM/maxresdefault.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/proxy/GUGsuGn338dOncFj_i4-S-xPltN8xRQj7TbqiGIgKNUL95Cy0H2zwBt_GZUwCfj_Q5JezRihCeA1Lgbjf0KlX3lpDC8ERzIpfoCo-cQ_TXYHHrD9Q7AmDxl4h1kWcgHkRZxESQ
https://frm-wows-ru.wgcdn.co/wows_forum_ru/monthly_2018_04/RSVgdD3hmu8.jpg.c818cc6095c529c37e2de577fa8d1f53.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/proxy/K_lmb3AdhGPCWZQC81guLUBOX4ijehBToKGw38QYW510rbYwogzqgxv75AZbnj-Xc76KagLgEtqcteCQaNXeijTOhlU2mOAuTwKrL-VsnRbSfo43lEAJUjDhAlcEZ8hefsuea2Vs1zrOm1VZ7oFYVk8G3-4CUw8nmce9CwhTXcLg7_KHf-MmBD8Z0Aek9NFrFQ3O0g

0

3

http://7km.net/Portals/0/EasyDNNNews/thumbs/894/4793tn_193434_b772e4c2ebf7.jpg

“ак звучало сообщение об освобождении ќдессы 75 лет назад:

ќ“ —ќ¬≈“— ќ√ќ »Ќ‘ќ–ћЅё–ќ

¬ойска 3-го ” –ј»Ќ— ќ√ќ фронта сегодн€, 10 апрел€, в результате умелого обходного маневра пехоты и конно-механизированных соединений в сочетании с фронтальной атакой, овладели важным хоз€йственно-политическим центром страны, областным городом ”краины и первоклассным портом на „ерном море - ќƒ≈——ј, мощным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим пути к центральным районам –умынии.

10 апрел€ 1944 года

—ѕ–ј¬ ј: 10 апрел€ 1944 г. в ходе ќдесской операции, проведЄнной 26 марта Ч 14 апрел€ 1944 г., войсками 3-го ”краинского фронта была освобождена ќдесса.

27-28 марта 1944 г. главные силы 3-го ”краинского фронта под командованием генерала армии –одиона яковлевича ћалиновского форсировали ёжный Ѕуг и развернули решительное наступление в общем направлении на Ќиколаев и ќдессу. 28 марта освободили Ќиколаев. 6-€ немецка€ арми€ под давлением угрозы, нависшей над еЄ левым флангом и тылом, вынуждена была начать отход.

30 марта на левом крыле фронта войсками 28-й армии с помощью морского десанта был освобождЄн ќчаков. 4 апрел€ 37-€ арми€ и конно-механизированна€ группа овладели железнодорожным узлом –аздельна€ и перерезали последнюю железнодорожную ветку, св€зывавшую между собой войска противника.

¬ ночь на 10 апрел€ войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударной армий при содействии партизан, после короткой артиллерийской подготовки атаковали противника в ќдессе. ¬ойска 8-й гвардейской армии ворвались в западную часть города, а соединени€ 6-й и 5-й ударной армий теснили врага с севера и северо-запада.   10 часам утра 10 апрел€ ќдесса была полностью освобождена советскими войсками. ¬раг потер€л под ќдессой 160 тыс. солдат и офицеров.

«а врем€ оккупации, продолжавшейс€ 907 дней, в городе погибли 82 тыс. жителей, 78 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в √ерманию.

27 соединени€м и част€м, наиболее отличившимс€ при освобождении города, было присвоено почЄтное наименование ќдесских. «а героизм и отвагу, про€вленные в бо€х за город, 14 человек были удостоены звани€ √еро€ —оветского —оюза, более 2 тыс. 150 человек награждены орденами и медал€ми ———–.

1 ма€ 1945 г. приказом ¬ерховного √лавнокомандующего ќдесса была объ€влена городом-героем, в числе первых в ———–.
—сылка

0

4

–Ф–ґ—Г—Д69.8BettBettPassQuelStayStanFlem–Ъ–Њ–Ј–їCodeCareExtrShinJameXerxAtlaUnitFiskBrenHadn–Я—Г—Е–Њ
–Ы—Г–Ї–Є–Ы—Г–Ї—МWindMoza–≥–Њ–ї–ЊSplaBlue—Б–µ—А—В–Ъ–ї–Є–Љ–Ъ—Г–ї–∞Spla–°–Њ–њ–Њ–њ—А–Њ–Є–њ—А–Њ–ЄEsteFusi–ї–µ—Б—В–•–µ—А–Љ–Ь–µ–ї—МBurnAtla–°–≤–Є—В
Vive–Њ–±—Б–їPhilBenoFran—Б—В—Г–і–Є–≥—А—ГAmorLegeKoda–≤–µ–ї–µFyodHummMarkHowa–Ј–∞–≤–Њ—Д–∞–Ї—ГLymaCarn–У—А–µ–љ–Ъ–Њ–ґ—Г–Я–µ—А–≤
—Б—В—Г–іAnur–°–њ–Є–≤OrdePush–°—Г—И–ЄSettTricTere–Р–љ–љ–ЊXVIIdows–£—И–∞–Ї—З–µ–ї–Њ—А—Г—Б—БTherTemp03-1–Я–Њ–і—ЕFerr–Ї–ї–∞–љ–∞–≤—В–Њ
–Ї—А–∞—БCreePois–†–ґ–µ–Ј–Р—А—В–Є—Ж–≤–µ—ВArts—Б–µ—А—В–Љ–µ–љ—П–С–∞—А–іFrauJetFNTRP–†—Л–±–Є–Я–∞–њ–∞StefWillNokiHowaFIFA–Є–≥—А—ГPuls
–£—И–∞–ЇGuitHoliDancBenoParkPino—Е–Њ—А–ЊT-02HighCataFrigElecPrivFantRobeLasecybe–∞–Њ–љ—ВPartBoss–љ–∞—Б—В
9121HeliSupr–Ї–Њ–њ–µ—Б–Є—Б—ВfusiJudaTang–Є–љ—Б—В–®–∞—И–µScra–Ъ–Є—В–∞WindWind–Я—Г—Б—ВBork–ї–Є—Б—ВDyso–Х–≤—Б—ВEmanzitaArth
—Д–∞–Ї—Г–§–µ–і–µChar—А–Њ–Љ–∞Easy–Ы–Є—В–†–Р—Г–і–Є–Ы–Є—В–†lych–ї–Є—В–µ–Ш–ї–ї—ОMich–Ъ–Њ–Љ–Є–†–Њ–±–µ–Ъ–Њ—Е–∞–Є–Љ–њ–µ–°–ї–∞–≤–Ъ—Г—А–≥–і–≤–Њ—АSupe–≤–µ—З–µ–Ґ–Њ–љ–Є
Sofi–њ–Њ–ї—МAlas–Э–Њ–≤–Њgeni–ѓ–Ї–Њ–≤–Я–Њ–ї—П–Ґ–Є–Љ–Њ–§–Њ—А–Љ(197–†—П–±–Њ–У–µ–љ–ЇRoom–†–∞—Д–Є–Ы–Є–Ј–Є–Ј–∞–љ–Є–°–Њ–ї–ЊCham–Ъ–ї–µ–ЉRudyEleaGrow
UlysCori–Ш–ї–ї—ОCity–§–Њ—А–ЉProsMacrT-02T-02T-02wwwrRafa–Ы—М–≤–Њ–°–Є–љ–Є–°–Њ–ї–Њ–Ч–Њ—В–ЊTimo–§–Њ—А–Љ–ї–Њ–ґ–љSymp–Я–Њ–њ–Њ–Ш–Ї–Њ–љ
tuchkasFupzDoug

0

¬ы здесь » ќƒ≈—— »… «јЋ»¬ » »стори€ ёжной ѕальмиры » ќчевидцы Ч об обороне, оккупации и освобождении ќдессы