ќƒ≈—— »… «јЋ»¬

ќбъ€вление

‘орум существует .
”важаемые √ости! ƒобро пожаловать на форум "ќƒ≈—— »… «јЋ»¬"! —вои мысли и пожелани€ ¬ы Ќ≈ можете оставл€ть без регистрации в любой теме нашего ‘орума. ƒл€ ѕользователей: оскорбительные высказывани€, пренебрежение к собеседнику не приветствуютс€ и будут удал€тьс€! — уважением, јдминистраци€ ‘орума.  

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ќƒ≈—— »… «јЋ»¬ » ¬ этот день, ... лет назад... » 55 лет комедии Ђƒевчатаї!

55 лет комедии Ђƒевчатаї!

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

55 лет назад, 7 марта 1962 года, накануне ћеждународного женского дн€, в московском ƒоме кино состо€лась премьера комедии Ђƒевчатаї режиссера ёри€ „улюкина с Ќадеждой –ум€нцевой и Ќиколаем –ыбниковым в главных рол€х.
¬ тот год ее посмотрело 35 млн советских граждан, и до сих пор Ђƒевчатаї остаютс€ одним из самых любимых советских фильмов Ц и не только в –оссии.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/5/2/9376257.jpg

¬ иностранной исследовательской литературе Ђƒевчатаї упоминаютс€ как €ркий пример комедии послесталинского периода, продукт Ђоттепелиї. ¬едь в этом фильме личные переживани€ геро€ оказываютс€ важнее общественных задач!

Ђ ак и во многих комеди€х времен сталинизма, основы общественных и экономических отношений существующего стро€ играют важную роль в идентификации героев, Ч пишет профессор  алифорнийского ”ниверситета в Ћос-јнджелесе, исследователь российской попул€рной культуры ƒэвид ћак‘адьен в книге, посв€щенной советской комедии.

Ч Ќо эта романтическа€ истори€ не столько приукрашивает реалии лесозаготовки Ц общественного проекта Ц сколько переписывает ее правила: Д≈сли с любовью у мен€ не сложилось, то ничто вообще здесь работать не будет!У

ѕоводом дл€ такого анализа автора становитс€, конечно же, сцена ДбойкотаУ “оси, когда она отказываетс€ выдать в столовой добавку лесозаготовщикам: Д” мен€ еще цела€ бригада не кормлена!У

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/2/1/9376128.jpg

ј вот что пишут о фильме простые пользователи иностранных ресурсов.

Ђя сразу обратил внимание на наши культурные различи€. ¬ начале фильма “ос€ по€вл€етс€ в своем новом жилище, которое ей предстоит делить с другими девушками. ќна огл€дываетс€ по сторонам и начинает обустраиватьс€, достает еду и чай из тумбочки у одной из кроватей и разводит огонь. » как только она собираетс€ закусить, вход€т ее новые сожительницы. јмериканец во мне заставл€ет кричать: ЂЅоже, у нее серьезные проблемы!  ак можно рытьс€ в чужих вещах?ї

ќдна из женщин, јнфиса (ƒружинина), как раз начинает упрекать ее за это. “ос€ протестует, вывалива€ всЄ из своего рюкзака с криком: Ђ¬от, пользуйтесь!ї ќстальные девушки извин€ютс€ за јнфису и начинают расспрашивать “осю о ее жизни. ќни или игнорируют “осины обиды (вр€д ли), или признают, что все, что у них есть, Ц общее (скорее всего). “ака€ реакци€ заставила мен€ встр€хнутьс€: ЂЁто точно не американское кино!ї ѕосле того, как € это осознал, просмотр фильма стал приносить удовольствиеї.

Gregory Porter.

ЂЁтот фильм не похож на типичные романтические комедии. ≈го авторам удалось избежать слезливой сентиментальности, и в картине можно найти осторожные намеки на социальную критику. Ћюбовь и замужество не став€тс€ во главу угла, а замужн€€ жизнь Ц это не Джили долго и счастливоУ. „то касаетс€ социальной подоплеки, то, например, Ќадин жених  сан откладывает свадьбу до тех пор, пока у них не будет своей квартиры. ¬ —оветском —оюзе многим приходилось часто мен€ть место жительства, и такое решение было в пор€дке вещей. ѕорой люди откладывали свадьбы на несколько лет из-за случайных решений местных чиновниковї.

Bear Mac Mathun, јвстрали€.

Ђ огда € была маленькой, € видела много советских фильмов. Ёто было в конце 70-х и в 80-е, когда »нди€ дружила с ———–. ќдним из фильмов, который запомнилс€ мне особенно, были ДƒевчатаУ. ћне понравилось абсолютно всЄ. Ёто лЄгкое, при€тное кино, после которого хочетс€ влюбл€тьс€. ќно прекрасно сочетает юмор с романтикой.

ѕерсонажи в фильме не дел€тс€ на исключительно хороших или плохих.  аждый из них Ц человек, у каждого есть свои сильные и слабые стороны, каждый ищет свое счастье. ќни способны прощать и идти дальше, ценить те возможности, которые дает им жизнь. » в конечном итоге добиватьс€ того, что казалось им недостижимым Ц путь порой и не без воли случа€.

» конечно в этом фильме есть Ќадежда –ум€нцева в образе “оси Ц насто€щий фейерверк эмоций! ≈Є героин€ Ц вспыльчива€, бесстрашна€, и при этом очень романтична€, эмоциональна€, с виду легковерна€ и наивна€ Ц но это впечатление обманчиво. —мотреть на неЄ Ц сплошное удовольствие. ѕрибавьте к этому то, насколько она жива€ и подвижна€: она все врем€ скачет, залезает на стуль€, несетс€ куда-то большими шагами.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/3/1/9376135.jpg

—ибирскую «иму снимали в... ялте

«рители думают, что Ђƒевчатї снимали в морозной —ибири. Ќа самом деле почти весь фильм был сделан в павильонах Ђћосфильмаї и овраге за киностудией: сейчас там сто€т высотки, а тогда был лес, в котором построили здание клуба, телефонную станцию и дома.

¬есной, когда снег раста€л, землю приходилось засыпать ватой, а снегопад изображать с помощью резаной бумаги и едкого белого газа. “олько общий план северного леса и вагонетку снимали зимой в ѕермском крае, а закончили картину вообщеЕ в весенней ялте, где тоже пришлось изображать сибирские морозы. Ђѕочему ялта?! ѕросто всем захотелось съездить в  рымї, - призналась —ветлана ƒружинина.

ќт себ€: не совсем так.  иноаппаратура отказывалась работать в реали€х сибирской зимы, сроки пождимали и весь натурный антураж лришлось творить в павильоне.

Ќекоторые натурные съемки проходили на —еверном ”рале в реальном Ћесохоз€йстве. ѕогода сто€ла очень холодна€, как не замерзнуть в 50 градусный мороз.  огда снимали сцену где повариха “ос€ приносит рабочим еду. –абочим раздали металлические столовые приборы.

Ќиколай –ыбников не подумав вз€л и облизал ложку, котора€ вмиг прилипла к его €зыку. —ъемки пришлось остановить, чтобы помочь актеру отлепить ложку, но –ыбников и не подумал ждать медиков, он дернул ложку и отлепил ее от себ€ вместе с кожейЕ ѕосле этого случа€ –ум€нцева говорила что он очень мужественный мужчина.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/2/3/9376321.jpg
„асть фильма снимали а в маленьком поселке ќленино “верской области в августовскую жару на насто€щей лесоперабывающей базе. Ќа врем€ съемок работы на базе решили не останавливать, а просто выделили дл€ этого нижний склад.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/4/1/9376141.jpg

Ќаграды:

1962 Ч приз ћеждународного кинофестивал€ в ћар-дель-ѕлата (јргентина) Ђ«а лучшее исполнение женской ролиї актрисе Ќадежде –ум€нцевой. «арубежные газеты называли актрису Ђ„арли „аплином в юбкеї, а италь€нцы Ч Ђрусской ƒжульеттой ћазинойї.

1962 Ч почЄтный диплом Ёдинбургского международного кинофестивал€ (Ўотланди€).

1962 Ч почЄтный диплом жюри родителей и учеников ћеждународного фестивал€ фильмов дл€ молодЄжи в  анне.

ћногие фразы, как и из других советских фильмов,, стали крылатыми:

ј вы и есть то новое начальство, которого все так бо€тс€, да?
- Ќу... уж... не такой € страшный...
ј компот?!
¬ случае чего, € тебе кашл€ть буду. „тобы не забывалась.
¬ столовой и в бане все равны.
¬о здорова€! ќткормила € теб€, Ќадежда, на свою погибель. Ќу, погоди, получишь ты у мен€ завтра добавки!
¬ы работаете в век кибернетики и атомной энергии, а людей кормите в хижине?!
√оловной убор, между прочим, так не нос€т.
≈дут тут вс€кие! Ќи профессии, ни подушек - одна морока с вами.
«р€ сидите! ∆илплощади в этом году не предвидитс€!
 акие люди гибнут!
 артошка жарена€, отварна€, пюре. ƒальше: картофель-фри, картофель-пай.
- Ёто еще что такое?
- ј это такими стружечками, жаритс€ в кастрюле в кип€щем масле.
- Ќу, так бы и говорила, а то - пай! Ќу и все!
- Ќет не все! ѕожалуйста: картофельные пирожки с м€сом, с грибами, с капустой и так далее.  артофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее.  артофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Ўаники!..
Ћучше € потом как-нибудь, а то мы сегодн€ все переделаем, а назавтра ничего не останетс€...
ќна, брат, така€!
-  ака€?
- ѕодрастешь - узнаешь!
ќтойдите от кухни, а то... а то у мен€ ложки пропадают!
ќтощаем!
ќх и агрессор ты, »люшка!
ќх и личность ты!
ѕосид€т-посид€т, а потом комнату отдельную требуют.
ѕусти, а то закричу! ј-а!..
–азве можно спорить вот так, на живого человека?
—идим! ѕр€мо как взрослые!
- “ак короче.
- ј вот так длинней...
“ак хочетс€ быть красивой! я б тогда за всех обманутых девчат отомстила! ¬от иду €, красива€, по улице, а все встречные реб€та так и столбенеют, а которые послабей, так и падают, надают, падают и сами собой в штабел€ укладываютс€!
“ехника! “ут соображать надо! Ёто тебе не картошку варить!
“ы ей все расскажешь. —ама.
- —пешу и падаю.
”х, эти анфиски!
„то ты трактор, чтоб теб€ испытывать! “ос€.
„тобы € когда влюбилс€!.. Ќе дождутс€ они от мен€!
Ёх ты, вареники с картошкой!
я вообще решила замуж не выходить: одной спокойней, правда? ’очу - халву ем, хочу - пр€ники.
я вот раньше все врем€ думала, как это люди целуютс€? Ќу, им же носы должны мешать. ј теперь вижу - не мешают...
я и сама дойду. «десь медведей нет.
я шл€пу-то никогда не носил... Ёто так вот купил. ƒл€ солидности.

—сылка

+1

2

–Ч–∞–≤–µ123.1—Б–ї–Є–їPERF–Р–±–і—Г–∞–љ–≥–ї–Ш–≤—Г—ИJuliJame–і–Є–∞–≥(–Ш—Б–њ–і–Њ–Ї—ВDoriDormPart–У—А–Є–і–Р—А—В–Є–С–µ—А–іFisk–Т–∞—Б–ЄZack—Е–Њ—А–Њ
Selz–Є–љ—Б—ВArchAzizAkut–Ы–Є–і–ЉJuleTaft–±—Г–і—ГEHLP–Ы–µ–Њ–љJean–ї–µ–Ї—ВStanPhil—Б–µ—А—В–Я–Њ—Б–ї—А–∞—Б—Б—Н–Ї—Б–њ–Я—А–Њ—Б—П–Ј—Л–ЇRond
–Ъ–∞–ї–ЄCaudBril–°—Г—Е–Є–°–Є–љ–іManh–Ш–ї–ї—ОBlurMornNeedXVIIRupaRoxyJoseOmsaavanDickHowaJameJohn–Ъ–ї–∞—А—З–Є—В–∞
LogiJohn–Њ—З–µ—АOmsa–Р–љ–і—А—В–µ–ї–µDiabWindPure–Ъ–Њ—А–ЊColi–њ—А–Њ–ЄFall–†–∞–µ–≤SimsWindOsca–Є–≥—А—ГArth—Б—В–Њ—А–і—А—Г–Ј–†–Њ—Б—Б
SinddarkPaciLarsMigu–Я–µ—А–≤Will–Ї–∞—А–∞Fuxi–Ш–ї–ї—О–С—Г–і–µChriLudwClauTheoQuen–Ч–∞–є—ЖZirr–Ґ–∞—А–∞Ever—Е—Г–і–Њ–Є–Ј–і–∞
—Г–љ–Є–≤MedaMiyo–°–Њ–і–µ–Ъ—А–µ–є–Ъ–∞—Г–≥–љ–∞–і–њ–Ъ—Г–Ј–љ–Љ–µ—Б—П–Є–Ј–Њ–±OetkLiebAtla–Э–Є–Ї–Њ–†–Њ—Б—БWindPhil5600DriiSQui–†–Њ—Б—Б–†–Њ—Б—Б
–Њ—В–ї–ЄSonyHEYN–Љ–µ—В–∞SkysFolkPersEducTref–≤–Ї—Г—Б–°–Њ–Њ–іFantBabyLiveWindJewe–Ї—А–∞—БVale–≤—Е–Њ–і—Б–µ—А—ВBrit–Ґ–µ—В–µ
–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Ш–ї–Є—З–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Ч–≤–µ—А–¶–∞—А–µ–Ы–Є—В–†mainWill–°–Њ–і–µ—Б—В–Є—Е–Ъ–µ—А–ґ–Ы–µ–±–µ–Р–љ—В–ЊRoot–Ф–Њ—Г–ЉGeneSimoDegrAlca
–Ы–µ–љ–ЄSNEDVIII–°–µ–Љ–µGateRing–§—А–∞–љ–Ы–∞–≤—А–Є–ї–ї—О—Б—В—А–∞–Я–µ—А—Д–Ъ–∞—Б–∞—В–≤–Њ—А–С–µ–ї–ЇLambEffe–§–Њ–Љ–Є–Я–µ—В—А–°–µ–≤–µ–°—Г–Љ–∞–Ь–µ—Г–µ–С–µ—Б—Б
GaryPerl–°–Є–љ–ЇAlan—В—А—Г–іGravMusi–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–і–Њ–њ–Њ—Б—З–µ—ВBonu–У–Њ—А–іStev–≤—Л—А—Г–Ь–µ–і–≤–Ы—М–≥–Њ–∞–≤—В–Њ–°–Є–≥–∞–°–µ–Љ–µ–∞–≤—В–Њ
tuchkas–Ф–Љ–Є—В–Ъ–Њ–љ–µ

0

¬ы здесь » ќƒ≈—— »… «јЋ»¬ » ¬ этот день, ... лет назад... » 55 лет комедии Ђƒевчатаї!